Меню Закрыть

Международный день «спасибо»

Международный день «спасибо» — интернациональный праздник, который, несмотря на отсутствие точной истории происхождения, пользуется популярностью во многих странах мира. Отмечать его принято ежегодно 11 января. Точно не известно, кто именно первым предложил отмечать Международный день «спасибо», но, согласно некоторым источникам, впервые его праздновали в 1994 году. Слово «спасибо» — это самое простое выражение благодарности.

Вежливость ценилась во все времена, а значение хороших манер и их необходимость в повседневной жизни прекрасно осознает каждый человек, хотя большую часть благодарностей мы выражаем, не задумываясь об их смысле, как бы невзначай.

Слова благодарности имеют волшебную силу, так как люди с их помощью передают друг другу положительные эмоции, радость, свое внимание. Поэтому, психологи рекомендуют как можно чаще произносить от чистого сердца выражения благодарности с улыбкой на устах.

Всемирный день «спасибо», который призван напомнить жителям планеты о ценности хороших манер, вежливости, умении благодарить окружающих за добрые поступки, учрежден по инициативе Юнеско и ООН.

Впервые выражение «спасибо» зафиксировано в словаре-разговорнике, изданном в Париже в 1586 году.

Русский аналог способа выражения признательности появился примерно в это же время — слово «спасибо», устоявшееся сокращение от фразы «Спаси Бог», которой выражали на Руси благодарность.

Это говорит о том, что, как и русское «спасибо», так и «спасибо», произнесенные практически на всех языках мира, имели и имеют для культуры любого народа чрезвычайно важное значение.

Самый «благодарный» день в году многие празднуют с большим размахом и с превеликим удовольствием. Во многих городах во Всемирный день «спасибо» проводятся ярмарки, устраиваются образовательные акции, конкурсы и множество других развлекательных мероприятий.

В образовательных учреждениях говорят о важности благодарности — активисты рассказывают о культурных традициях, этике, хороших манерах. Молодые люди проводят уличные акции, посвященные празднику, принять участие в которых готовы многие.

Открытка с надписью «Спасибо»

Во Всемирный день «спасибо» проводят благотворительные акции, на которых собирают для нуждающихся средства. В этот день люди говорят друг другу теплые слова, обмениваются открытками с надписью: «Спасибо!», то есть в целом стараются быть предельно вежливыми и выражать благодарность.

Магические свойства

Слово «спасибо», как считают психологи, обладает магическими свойствами, оно может успокоить и согреть своей теплотой. Слово «спасибо» является своеобразным устным «поглаживанием», столь необходимым как в детстве, так и во взрослой жизни. Именно поэтому вежливости учить стоит с детства.

Выражение благодарности, по мнению специалистов, улучшают здоровье всем — и того, к кому они обращены, и того, кто их произносит. Но следует помнить, что истинная благодарность, которая может принести пользу, только та, что идет от чистого сердца, отсюда и выражение – «благо дарю».

В частности, слова благодарности, особенно «спасибо», влияют положительно на эмоциональное состояние и умственную деятельность человека. Выражение «спасибо» применять в жизни легко, оно очень простое и искреннее и является проводником установления теплых доброжелательных отношений.

Известный американский психолог Вирджиния Сатир писала, что людям для выживания нужно по четыре объятия в день, для поддержки — по восемь объятий, а для роста — по двенадцать объятий в день.

Так что почаще говорите волшебное слово «спасибо» и дарите людям частицу своего душевного тепла, и оно обязательно «бумерангом» вернется к вам.

Интересные факты

Говоря «спасибо», нужно смотреть человеку в глаза, так как благодарность не должна быть условной.

Нельзя благодарить людей в состоянии раздражения, так как благодарность не достигнет своей цели и не принесет радость никому.

Староверы не используют слово «спасибо», избегая его в своей речи, так как считают, что слово родилось из словосочетания «спаси Бай». Бай — имя одного из языческих богов.

Из крупных городов мира самым вежливым считается Нью-Йорк — «спасибо» здесь чаще всего произносят. В рейтинге вежливости Москва заняла 30-е место среди 42 крупных городов.

Новый год в Нью-Йорке

Слова благодарности реже всего можно услышать в Мумбаи — в самом населенном городе Индии.

Помните, что слова благодарности обладают волшебными свойствами —люди с их помощью дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции, то, без чего наша жизнь стала бы мрачной и скудной.

Поэтому не скупитесь на добрые и теплые слова, поблагодарите в этот день всех, кто рядом с вами, всех, кого любите и цените.

Произнося «спасибо», вы благодарите саму Судьбу, Бога, пронизывая светом и теплом не только того, к кому обращены слова, но и свою собственную ауру.

Слово «спасибо», по своей этимологии, несет в себе знак рождения, символ удачи, связь земли и неба, а также мужской и женской сущности. И слово, произнесенное с искренней интонацией, активирует смысл, заложенный в него, и подарит бездну позитива и добра.

Related Posts